shemaleup.net
xfetish.club
site-rips.club
sexvr.us
Sie sind hier: Startseite / Informationen / Selbsthilfe / Selbsthilfegruppen
Samstag, 15. Dezember 2018

CI-Selbsthilfegruppen

 

Wenn Sie feststellen, dass sich Veränderungen
an den genannten Kontaktadressen ergeben haben,
teilen Sie uns diese bitte per Mail an Achim Neumann mit. 

 

PLZ-Gebiet Ansprechpartner/in Anschrift Telefon / Telefax E-Mail / Internet
T: Telefonnummer
F: Faxnummer
m: Mobilnummer
SMS: keine Anrufe, nur Nachrichten
0 Sabine Wolff
SHG OhrWurm für Gera
und Umgebung
Beethovenstraße 4
07548 Gera
T 0365 8310760
F 0365 7731737
m 01573 6357490
ci-shg-gera@web.de


1 Ayako ForchertFregestraße 25
12161 Berlin

a.forchert@gmx.de

Erich Scholze
CI-SHG Meckl.-Vorp.
Philipp-Müller-Straße 7
17033 Neubrandenburg
T 0395 5441540
F 03222 3772887
SMS 0152 08833649
ci-selbsthilfe-mv@hoerbiko.de
Jacqueline Prinz
SHG Hören mit CI

Lagerlöfstraße 7
18106 Rostock

F 0381 76014738
SMS 0157 83651138
hoerenmitci@web.de


2 Inge Gabriel Kastanienallee 20
21255 Tostedt

gabriel.inge@ewetel.net
Ingrid Waller
SHG Lüneburg

Böhmholzerweg 18
21394 Heiligenthal
T 04135 8520
F 04135 8098823
ingrid-harms@t-online.de
Matthias Schulz Glitzaweg 8
22117 Hamburg
T 040 69206613 matthes.schulz@t-online.de
www.civ-nord.de
Angela Braasch
SHG Kiel - Rund ums Ohr

Holtenauer Straße 258b
24106 Kiel
T 0431 330828 a-braasch@t-online.de
Susanne Schreyer
Igelweg 16a
24539 Neumünster
T 04321 9016574
F 04321 9016573

ci-selbsthilfegruppe@gmx.net
www.shg-ci-neumuenster.de

Michaela Korte Ellenberger Straße 27
24376 Kappeln
T 04644 671
F 03222 6168898
ci-kappeln-beratung@gmx.de
Christine Oldenburg
SHG Rotenburg/Wümme
Storchenweg 11
27356 Rotenburg/Wümme
m 0160 98253132ci-shg.row@hotmail.de
Maria Hohnhorst
CI-SHG Goldenstedt
Am Rapsacker 2
27793 Wildeshausen

T 04431 7483115
F 04431 7483116

ci-shg-goldenstedt@ewetel.net
Katrin Haake
CI-SHG Bremen
28239 Bremen

ci_shg_bremen@yahoo.de

Susanne Herms Danziger Straße 34
29439 Lüchow
T 05841 6792
F 05841 974434
infoshg@gmx.de
www.shg-besser-hoeren.de


3









Renate Kloppmann
und

Heinz Jacubeit

SHG Hannover
Alte Herrenhäuser Str. 46
30419 Hannover

Beethovenring 109
30989 Gehrden
T 0511 96768604
m 0176 72333374

T 05108 923978
m 0157 74376851

renate.kloppmann@gmail.com



heinz.jacubeit@t-online.de

Rolf Erdmann
SHG für Hörgeschädigte
an der VHS Hannover

Linzer Straße 4
30519 Hannover

T 0511 8386523
F 0511 8386523

erdmann.rolf@gmx.de

Michael Gress
CI-SHG Hildesheim
Kantstraße 16
31171 Nordstemmen
T 05069 8991043
m 0176 23779070
ci.shg.hi@gmail.com
Sabine Feuerhahn Landesstraße 22
31171 Nordstemmen
T 05066 65698
WhatsApp 01577 1181863
Anette Spichala
SHG Neustadt a. Rbge.
Wunstorfer Straße 59
31535 Neustadt am Rübenberge
SMS 0173 1655678 ci-shg-nrue@gmx.de
Benjamin Heese
CI-Stammtisch Bielefeld
August-Bebel-Straße 16-18
33602 Bielefeld
stammtisch.bielefeld@gmail.com
Elisabeth Auf der Heide
SHG nur für Frauen
Kurze Straße 36c
33613 Bielefeld
T 05206 6454
F 05206 8892
info@hoerrohr.org
Björn HeideKurze Straße 36c
33613 Bielefeld

 

info@hoerrohr.org
Marika und Siegfried Zufall
CI-Gruppe Kassel und Umgebung
Ochshäuser Straße 105
34123 Kassel
T 0561 9513725
m 0172 56112018
MauSi@zufall-ks.de
Marion und Alexander Becovic
Kinder-CI-SHG Südwestfalen
Hohe Straße 2
35708 Haiger
T 02773 946197 becovic.a@t-online.de
Angelika-Lina Hübner
SHG für Hörgeschädigte Einbeck
An der Kirche 5
37574 Einbeck/OT Wenzen
T 05565 1403
m 0175 2584350
A.Lhuebner@yahoo.de
Gerhard Jagieniak Hans-Sachs-Straße 83
38124 Braunschweig
T 0531 2611380 ci-selbsthilfegruppe-bs@t-online.de
Birgit RadtkeWeißer Weg 2B
38302 Wolfenbüttel
ci.gruppe-wf@gmx.de


4 Stefanie Keßels
SHG im Kreis Viersen
Im Tannenwinkel 4a
41749 Viersen
T 02162 1032879 ci-shg-viersen@gmx.de
Doris Heymann Auf dem Hohwart 39
44143 Dortmund
T 0231 5313320
F 0231 5312271
doris.heymann@web.de
Ingolf Köhler
SHG Ruhrgebiet Nord
Landwehr 2b
46487 Wesel
T 02881 61541 koehler@ci-shg-ruhrgebiet-nord.de
www.ci-shg-ruhrgebiet-nord.de
Kirsten Davids
SHG Ruhrgebiet West
Paul-Schütz-Straße 16
47800 Krefeld
T 02151 8917876
m 0157 37294247
kirsten-davids@web.de
inga.buchmann@web.de
f-k.merfeld@web.de
Nicole Determann
CI-SHG Osnabrück

49074 Osnabrück

ci-shg-os@gmx.de
www.ci-shg-os.de
Ewald Ester
SHG Münster
Surdelweg 5
49832 Messingen
T 05906 1434
F 05906 960751
ewald.ester@t-online.de


5


Michael Gärtner
SHG Hörcafé
Hubert-Prott-Straße 115
50226 Frechen
m 0151 61029527
F 02234 9790814
michael.gaertner@shg-hoercafe.de
www.shg-hoercafe.de
Susanne Rauner
SHG Nahe-Hunsrück
Schulstraße 7
55758 Breitenthal

susanne.rauner@web.de
Ricarda Wagner Kärntner Straße 31
57223 Kreuztal
T 02732 6147 oder 3823
F 02732 6222
Ricarda.wagner@onlinehome.de
ci-shg-suedwestfalen.de
Andreas Beschoner
und
Katrin Stange
Hörbi-Treff MK
Calderdalestraße 4
58515 Lüdenscheid
hoerbi-treff-mk@hcig.de
mstoetzel1@gmx.de
www.cis.hagen.nrw.de
mstoetzel1@gmx.de
Marion Hölterhoff
CI-SHG Die Hörschnecken
Rosenstraße 4
58642 Iserlohn

marion_hoelterhoff@gmx.com
Martina Lichte-Wichmann
Detlef Sonneborn

CI-SHG Hamm
T 02381 675002
T 02331 914232

martina.lichte-wichmann@ci-shg-hamm.de
detlef.sonneborn@ci-shg-hamm.de
www.ci-shg-hamm.de



6 Renate Hilkert Nordhäuser Straße 102
64380 Roßdorf
T 06071 6383101
F 06071 638310-9
hilkert@civhrm.de
Ingrid Kratz
CI-SHG Frankfurt/Main
Fuchstanzstraße 1
65795 Hattersheim
T 06190 71415ingrid.kratz@gmx.net


8 Regine Zille
Arberweg 28
85748 Garching
F 032223 768123

Regine.Zille@bayciv.de
www.bayciv.de



9 Margit Gamberoni
SHG Bamberg
Auf dem Lerchenbühl 34
96049 Bamberg

margit.gamberoni@t-online.de
www.schwerhoerige-bamberg.de
Adelheid Braun
Richard-Wagner-Weg 7
96450 Coburg

T 09561 427759 adelheid.braun@gmail.de
Elke Beck
SHG CI-Träger/Thüringen
Kleinrettbach Brühl 33
99192 Nesse Apfelstädt
T 036208 71322
F 036208 71322
ci-beck@gmx.de

Wenn Sie Ihre SHG hier aufgeführt haben möchten, senden Sie uns bitte eine kurze Mail mit Ihren Angaben.

Wenn Sie eine SHG gründen möchten, helfen wir Ihnen gern beim Start. Bitte auch dann eine kurze Mail an uns.

 
shemaleup.net xbdsm.club jav-stream.online